FOYER EINGANSBEREICH |
9.00-11.00
Uhr
|
Geschäftssitzung,
Teil 1 Wahlen |
CARL-ZEISS-SAAL |
8.00-9.30
Uhr
|
Rundtischgespräch
3: Tonsillektomie, Intrakapsuläre Tonsillektomie oder
andere Teilresektion an den Tonsillen |
9.30-10.00 Uhr |
Wullstein-Vorlesung:
Chirurgie zur Gewährleistung des Hörens |
11.00-13.00
Uhr |
Geschäftssitzung,
Teil 2 Mitgliederversammlung |
14.00-15.30 Uhr
|
Rundtischgespräch
4: Das G-DRG-System 2005
- Auswirkungen der Konvergenzphase auf die HNO-Heilkunde in Klinik
und Praxis |
15.30-16.00 Uhr
|
Freie
Vorträge: Gesundheitsökonomie
I |
16.00-16.30 Uhr |
Kommission
Diagnosis Related Groups (DRG)
Geschäftssitzung, Leitung: J. Alberty, Münster |
16.30-18.00 Uhr |
Freie
Vorträge: Cochlear
Implant I |
PANORAMASAAL |
8.00-9.30 Uhr |
Freie
Vorträge: Schlafmedizin I |
|
Kurzvorträge zu Postern: Schlafmedizin I |
13.00-14.00
Uhr |
Lunch-Symposium:
H.E.L.P.-Apherese bei Hörsturz
|
14.00-16.00 Uhr
|
Kurzvorträge
zu Postern: Mittelohr
II |
16.00-16.30 Uhr
|
Arbeitskreis
Assistentenvertretung
Geschäftssitzung, Leitung: J.-H. Lemke, Gießen |
BISTRO |
8.30-16.30 Uhr |
5.
HNO-Pflegetag |
16.30-17.00 Uhr |
Arbeitsgruppe
HNO-Begutachtung
Geschäftssitzung, Leitung: T. Brusis, Köln
|
17.00-17.50 Uhr |
Freie
Vorträge: Varia I |
18.00-18.30 Uhr |
Spanisch-Deutsche
Gesellschaft für HNO-Heilkunde
Geschäftssitzung, Leitung: W. Draf, Fulda; C. Offergeld, Freiburg |
RAUM E. ABBÉ |
7.30-8.00 Uhr |
Arbeitsgemeinschaft
HNO-Infektiologie
Geschäftssitzung
, Leitung: P. Federspil, Homburg/S. |
8.00-9.30 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Infektiologie |
13.00-13.30 Uhr |
Arbeitsgruppe
Neue Medien und digitale Bildverarbeitung
Geschäftssitzung
Leitung: B. Freigang, Magdeburg; N. Stasche , Kaiserslautern |
14.00-16.00 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Hypo- und Oropharynx
II |
16.30-17.15 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Allergologie / Umweltmedizin
II |
17.15-18.00 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Rhinologie II (experimentell) |
RAUM C. REICHART |
8.00-9.30 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern: Hals I |
13.00-14.00
Uhr |
Lunch-Symposium:
Navigation in der HNO-Chirurgie
– 15 Jahre BrainLAB – Rückblick und Ausblick |
14.00-14.55 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Pädaudiologie
/ Neurootologie I |
14.55-16.00 Uhr |
Kurzvorträge
zu Postern Innenohr I /
Audiologie I |
16.30-18.00 Uhr |
Freie
Vorträge / Kurzvorträge zu Postern:
Trachea |
18.00-18.30 Uhr |
Arbeitsgemeinschaft
Endoskopie der Deutschen Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde,
Kopf- und Hals-Chirurgie
Geschäftssitzung, Leitung: K. Hörmann, Mannheim |
RAUM H. ERHARDT |
8.00-9.30 Uhr
|
Freie
Vorträge / Kurzvorträge zu Postern:
Larynx II
|
13.00-14.00 Uhr |
Einführung:
Surveillance postoperativer noskomialer Wundinfektionen nach KISS |
14.00-15.10 Uhr
|
Freie
Vorträge / Kurzvorträge zu Postern:
Larynx III |
15.10-16.00 Uhr
|
Kurzvorträge
zu Postern: Phoniatrie |
16.30-18.00 Uhr |
Freie
Vorträge / Kurzvorträge zu Postern:
Schädelbasis II |