Geschäftssitzungen Bad Reichenhall

75. Jahresversammlung 2004
Dienstag, 18. Mai 2004
14.00-17.00 Uhr Präsidium der Deutschen Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn
Hotel Axelmannstein/Parksalon
Leitung: Prof.Dr.H.-J.Schultz-Coulon, Neuss
   
Mittwoch, 19. Mai 2004
11.00-13.00 Uhr Vereinigung der Lehrstuhlinhaber
und
Vereinigung der HNO-Chefärzte
Teil 1: Gemeinsame Sitzung
Hotel Axelmannstein/Festsaal/Parksalon
Leitung:
Prof.Dr.Dr.R.Laszig, Freiburg
Prof.Dr.Th.Deitmer, Dortmund
13.00-15.00 Uhr
Vereinigung der Lehrstuhlinhaber
Teil 2: Geschäftssitzung
Hotel Axelmannstein/Parksalon
Leitung: Prof.Dr.Dr.R.Laszig, Freiburg
13.00-15.00 Uhr Vereinigung der HNO-Chefärzte
Teil 2: Geschäftssitzung
Hotel Axelmannstein/Festsaal
Leitung: Prof.Dr.Th.Deitmer, Dortmund
   
Donnerstag, 20. Mai 2004
13.00-14.00 Uhr Deutscher Berufsverband der Hals-Nasen- Ohrenärzte e.V., Neumünster
Altes Kurhaus/Festsaal König Maximillan II.
Leitung: Dr.H.W.Mollenhauer, Neumünster
17.00-17.30 Uhr Arbeitsgemeinschaft Endoskopie
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: Prof.Dr.K.Hörmann, Mannheim
13.00-14.00 Uhr Ergebnis der Konsensuskonferenzen 2003 Bundesärztekammer und PKV-Verband; HNO-Operationen - GOÄ-Abrechnungen
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: H.-W. Mollenhauer, Neumünster
   
Freitag, 21.Mai 2004
 15.40-16.10 Uhr Arbeitsgruppe Erfahrungsausstausch über Patienten mit Fehlbildungen im Kopf-Hals-Bereich
Kuranlage/Konzerthalle
Leitung: Prof.Dr.Dr.R.Siegert, Recklinghausen
 16.10-16.40 Uhr Assistentenvertretung
Kuranlage/Konzerthalle
Leitung: Dr.J.H.Lemke, Giessen
 16.40-17.10 Uhr Arbeitsgruppe Respiratorische Funktion der Nase
Kuranlage/Konzerthalle
Leitung: Prof.Dr.G.Mlynski, Greifswald
  Geschäftssitzung und Mitgliederversammlung
der Deutschen Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn
9.00-11.00 Uhr

Altes Kurhaus, Bad Reichenhall
Foyer (Tagungsbüro)
Geschäftssitzung, Teil I: Wahlen

11.00-13.00 Uhr Festsaal König Maximilian I.
Geschäftssitzung, Teil II: Mitgliederversammlung
16.30-17.00 Uhr Arbeitsgemeinschaft Schlafmedizin
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: Priv.Doz.Dr. Th. Verse, Mannheim
   
Samstag, 22.Mai 2004
8.00-9.00 Uhr Kommission „DRG“
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Priv.Doz.Dr.J.G.L. Alberty, Münster
9.00-9.30 Uhr Arbeitsgruppe Speicheldrüsen
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Prof.Dr.J.Ußmüller, Regensburg
9.30-10.00 Uhr Arbeitsgruppe Psychosomatik in der Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Dr.Elke Decot, Dreieich
Dr.Astrid Marek, Leverkusen
 11.00-12.00 Uhr Arbeitsgemeinschaft Onkologie
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Prof.Dr.J.A.Werner, Marburg
 12.00-13.00 Uhr Deutsch-Französische HNO-Gesellschaft
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Prof.Dr.Dr.K.-B.Hüttenbrink, Dresden
Prof.Dr.M.Strohm, Karlsruhe
 14.00-15.00 Uhr Arbeitsgruppe HNO-Ärzte in Prüfungskommissionen der LÄK
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: Priv.Doz.Dr.Th.Eichhorn, Cottbus
 15.00-16.00 Uhr Arbeitsgemeinschaft HNO-Infektiologie
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: Prof.Dr.P.Federspil, Homburg/S.
 15.30-16.00 Uhr Arbeitsgemeinschaft Olfaktologie und Gustologie
Sparkasse/Sparkassensaal
Leitung: Prof.Dr.Dr.K.-B.Hüttenbrink, Dresden
Prof.Dr.Dr.Th.Hummel, Dresden
15.45-16.30 Uhr Arbeitsgemeinschaft Plastische, rekonstruktive und ästhetische Kopf-Hals-Chirurgie (APKO)
Kuranlage/Saal Thumsee
Leitung: Prof.Dr.G.Rettinger, Ulm
16.00-16.30 Uhr Arbeitsgruppe Neue Medien und digitale Bildverarbeitung
Sparkasse/Sparkassensaal
Leitung: Prof.Dr.B.Freigang, Magdeburg
Priv.Doz.Dr.N.Stasche, Kaiserslautern
16.00-16.30 Uhr Arbeitsgemeinschaft Schädelbasis- und kraniofaziale Chirurgie (ASKRA)
Altes Kurhaus/Saal Prinzregent Luitpold
Leitung: Prof.Dr.F.Bootz, Bonn
17.00-17.45 Uhr Arbeitsgemeinschaft Klinische Immunologie, Allergologie und Umweltmedizin
Sparkasse/Sparkassensaal
Leitung: Priv.Doz.Dr.H.Riechelmann, Ulm
17.00-18.00 Uhr Spanisch-Deutsche Gesellschaft für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie
Kurgastzentrum/Raum Hochstaufen
Leitung: Prof.Dr.W.Draf FRCS (Ed.), Fulda
Prof.Dr.M.Bernal-Sprekelsen, Barcelona/Spanien
Dr.Ch.Offergeld, Hamburg
17.00-18.30 Uhr Arbeitsgruppe HNO-Begutachtung
Kuranlage/Saal Thumsee
Leitung: Prof.Dr.T.Brusis, Köln
17.45-18.30 Uhr Arbeitsgemeinschaft Ultraschalldiagnostik
Sparkasse/Sparkassensaal
Leitung: Prof.Dr.Dr.H.-J. Welkoborsky, Hannover



Zur ‹bersicht 75. Jahresversammlung 2004

German Society of Oto-Rhino-Laryngology, Head and Neck Surgery. All contents copyright © 1998-2004. All rights reserved.